25 апреля 2013 года ученики 3-их классов Солдинаской гимназии принимали гостей:
* Наталию Помазан (методист-организатор культурно-просветительной работы, режиссёр
массовых мероприятий)
* Елену Зимину (учитель начальных классов)
с новой программой “Музей в чемодане”.
Занятие № 5 называлось “Природа – наше богатство. Тайны природы”.
Вера в богов и рассказы об их деяниях было распространено во всех уголках Земли. Какая история возникновения этих ранних верований? Ведь в те времена не было ни самолётов, ни океанских лайнеров, которые могли позволить людям совершить кругосветное путешествие, тем самым дать им представление о мире. В те времена не было ни наук, ни космических ракет, которые могли помочь людям в исследовании межпланетного пространства. На многие вопросы у людей того времени не было ответов и они пытались трактовать тайны природы с помощью мифов.
Много интересных легенд прозвучало на занятии. По одной из легенд, аист – это превращённый в птицу человек, наказанный Богом за непослушание. Будто бы Бог собрал всех гадов земли (лягушек, ящериц, змей) в мешок и велел человеку уничтожить его. Но человек не выполнил приказа. Из любопытства он развязал мешок и заглянул в него…
Древняя легенда говорит о том, что астра выросла из пылинки, упавшей со звезды. Уже в Древней Греции люди были знакомы с созвездием Девы, которое ассоциировалось с богиней любви Афродитой. Согласно древнегреческому мифу астра возникла из космической пыли, когда Дева смотрела с неба и плакала. “Астра” в переводе с греческого означает “звезда”. Потому астры ночью перешёптываются с небесными сёстрами…
http://www.krutomer.ru/forum/topic/11618
Легенды о природе. Сама земля своими горами, озёрами, скалами рассказывает легенды.
Огонь воспринимали как живое существо. Он рождается, живёт, размножается («разбрасывает мальчиков»), стареет и умирает. У него есть язык, которым он лижет печные камни. Огонь кормят, подбрасывая ему дрова. Он пьёт и умывается, спит, когда его гасят, ходит по земле, говорит, гневается и мстит пожаром тому, кто обращается с ним непочтительно…
http://www.legendami.ru/bod/russia/russia50.htm
Очень замечательное занятие! Много интересного узнали. Итог – работа с текстами, повторение и закрепление услышанного на занятии.
Предлагаем всем закончить фразу:
  • Коварная, как …..
  • Трусливый, как …..
  • Голодный, как …..
  • Трудолюбивый, как …..
  • Верный, как …..
  • Упрямый, как …..
  • Бестолковый, как …..
  • Тихий, как …..
  • Вольный, как …..
А ещё на занятии узнали, как надо правильно вести себя в лесу. Берегите, Дети, природу!

 ФОТО ЗДЕСЬ