31 января 2013 года ученики 3-их классов Солдинаской гимназии принимали гостей:
* Наталию Помазан (методист-организатор культурно-просветительной работы, режиссёр
массовых мероприятий)
* Елену Зимину (учитель начальных классов)
с новой программой “Музей в чемодане”.
Занятие № 3 называлось “ДЕНЬГИ. МОНЕТЫ И ИХ СЕКРЕТЫ. КЛАДЫ”.

А есть ли секреты у монет, которыми мы с Вами пользуемся каждый день? Да, есть.
Это… БРАКОВАННЫЕ МОНЕТЫ. В производстве монет, несмотря на высокие технологии, возможен брак. Если его не изъяли в отделе технического контроля, бракованные монеты попадают в обращение и, в конце концов, попадают в руки коллекционеров… Любое несоответствие с оригиналом – это и есть брак. Монеты с браками – то, за чем охотятся колекционеры.
Секреты монет состоят в том, что монеты можно делать из драгоценного металла, который даже дороже золота. И такие монеты в России были даже в свободном обращении. Чеканили их из платины, а появились они 1828 году, до этого платина нигде и никогда в монетном производстве не применялась.
Секреты монет, о которых Вы наверно никогда не задумывались, состоят и в том, что у каждого вида монет есть свои “родители”, создатели, авторы. Ведь монета – это искусство в миниатюре с одной стороны, и технически сложное дело, которое всегда было на уровне достижений этого времени.
Секреты монет есть и в их массе. Как мы уже знаем, на первых этапах развития монетных систем, стоимость денег определялась массой ценного металла, идущего на изготовление монеты.
http://scolnikbelgorod.ru/tag/sekretyi-monet/
Вы хоть раз в жизни мечтали найти клад?
С давних времён люди с упоением искали сокровища, спрятанные в земле, в стенах старинных замков или могильных склепах. Сколько людей отправлялись в далёкие путешествия, чтобы разыскать места сокровищ. Даже воевали друг с другом…Охотники за сокровищами появились сразу же, как только в потайных уголках земли люди стали укрывать от глаз посторонних свои богатства. Кладоискатели проникали в места упокоения фараонов и богатых жрецов в Египте, охотились за золотом древних индейских государств. Воображение охотников за сокровищами всегда волновали клады, спрятанные пиратами. Лихорадка кладоискательства не обошла стороной и Россию, и Эстонию…
http://treasure-grifon.narod.ru/lesson1.htm
Ребята не только увлечённо слушали педагогов, но задавали много вопросов. Урок был интересным, живым, познавательным и понравился всем детям. Это занятие - большая помощь  для уроков "Я и мир вокруг", так как сейчас мы изучаем тему "Время и деньги".