ГОТОВИМСЯ К КОНКУРСАМ!



ГОТОВИМСЯ К КОНКУРСАМ!
1. К международному детскому творческому конкурсу по изобразительному искусству 2014 готовим работы по теме: "ТАНЕЦ".


2013 год, каникулы

2013/2014. õppeaasta koolivaheajad

2013/2014. õppeaasta koolivaheajad

sügisvaheaeg 19. oktoober 2013. a kuni 27. oktoober 2013. a.

jõuluvaheaeg 21. detsember 2013. a kuni 5. jaanuar 2014. a.

kevadvaheaeg 15. märts 2014. a kuni 23. märts 2013. a.

suvevaheaeg (v.a lõpuklassid) 6. juuni 2014. a kuni 31. august 2014. a.

Расписание уроков, I полугодие

Время

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

1.

08:00 - 08:45






2.

08:55 - 09:40






3.

10:00 - 10:45





4.

11:05 - 11:50






5.

12:10 - 12:55






6.

13:10 - 13:55






четверг, 27 сентября 2012 г.

Конкурс детских рисунков "Герои книг Астрид Линдгрен"




Положение
о проведении литературного фестиваля
«Планета по имени Астрид»

14 ноября 2012 года отмечается 105-летие известной шведской детской писательницы Астрид Линдгрен.

В связи с этим Нарвская центральная библиотека проводит литературный фестиваль «Планета по имени Астрид».

Цель:
·        популяризация лучших книг мировой детской литературы
·        приобщение школьников к внимательному, вдумчивому чтению
·        развитие интереса учащихся к истории и культуре Швеции

Программа:

Литературный фестиваль включает в себя проведение следующих мероприятий:

1.     Электронная викторина. 20.10.- 21.11.2012. Принять участие могут все желающие. С условиями, вопросами и призами викторины можно будет познакомиться с 20.10.2012 на электронной странице Нарвской центральной библиотеки www.narvalib.ee – Библиотека предлагает – Викторины

2.     Конкурс детских рисунков по произведениям А.Линдгрен. 08.11.-19.11. 2012. Участники – учащиеся 1-6 классов. Положение прилагается, посмотрите

3.     Экскурсии-занятия в палатке Астрид Линдгрен. 29.10.-22.11.2012. Участники – учащиеся 2-3-х классов. Информационное письмо прилагается, прочтите


Информационное письмо




В ноябре 2012 года исполняется 105 лет со дня рождения классика шведской детской литературы Астрид Линдгрен (1907 – 2002).

Нарвская центральная библиотека приглашает

учащихся 2 – 3-х классов
с 29 октября по 22 ноября

на экскурсии по необычной выставке, посвящённой жизни и творчеству Астрид Линдгрен.

     Выставка была составлена шведским институтом в Стокгольме. Пёстрая выставочная палатка характеризует Астрид Линдгрен как умного, смелого писателя и человека, который в любых ситуациях оставался на стороне детей. Фотографии и тексты, которые представлены в палатке, раскрывают связь жизни писателя с героями ее книг. Фоном служит музыка со звуками природы и песнями по мотивам произведений Астрид Линдгрен.


Инфо: Детский отдел Нарвской центральной библиотеки. Тел. 3591467


Нарвская центральная библиотека объявляет

конкурс детских рисунков
"Герои книг Астрид Линдгрен"

14 ноября 2012 года исполняется 105 лет известной шведской детской писательнице Астрид Линдгрен.

В связи с этим Нарвская центральная библиотека объявляет конкурс детских рисунков к книгам Астрид Линдгрен.

Правила конкурса

1. Конкурс проводится для учащихся 1-6 классов. Количество работ, представленных на конкурс одним участником, не ограничено.

2. Рисунки должны содержать следующие сведения:

·        на лицевой стороне – название иллюстрируемого произведения;
·        на обороте – имя, фамилия участника (печатными буквами), класс, контактный телефон, e-mail.

3. Рисунки можно принести в детский отдел Нарвской центральной библиотеки (Мальми 8, к.42) до 6 ноября.

4. Рисунки для голосования будут представлены в фойе 3-го этажа библиотеки.

5. Зрительское голосование – с 8 по 19 ноября в к.42 Нарвской центральной библиотеки.
Определение победителей – 20 ноября. Победители будут приглашены на общегородскую литературную игру по книге А.Линдгрен «Рони, дочь разбойника» 22 ноября в 15.30 в зал библиотеки в качестве зрителей.

6. Призовой фонд – 6 отличных детских книг.

7. Все пришедшие на конкурс работы будут разделены на 3 возрастные группы. В каждой группе путем зрительского голосования выбирается 2 лучших рисунка.

8. Если победитель не откликается в течение месяца после оглашения результатов конкурса, то позднее выдача приза не гарантируется.

9. После завершения конкурса лучшие работы составят фотогалерею на сайте Нарвской центральной библиотеки.

10. Принимая участие в конкурсе, автор рисунков тем самым соглашается с данными правилами, а также подтверждает, что права на рисунок принадлежат ему и, если возникнут проблемы с соблюдением авторских прав на представленное изображение, то обязуется разрешать их самостоятельно.

Желаем успехов!

Инфо: тел. 3591467, e-mail Anna.Kuuli@narvalib.ee

Карина Соболева
Анастасия Яковлева
Ливия Теппо
Алина Исаева
Алина Исаева

Сергей Семёнов

понедельник, 24 сентября 2012 г.

ВСТРЕЧИ в рамках РОДИТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Добрый день!
Нарвский колледж Тартуского Университета высылает Вам информацию о запланированных на этот год встречах в рамках Родительского Университета.
Надеемся, что данная информация будет интересна для родителей ваших учеников.
Уважаемые слушатели Академии для родителей! Приглашаем вас принять участие в новом цикле встреч 2012-13 учебного года. Планируется провести 8 занятий в период с октября по май.
  
Академия для родителей традиционно проводит занятия каждый третий четверг месяца с 17.00 до 18.30
В этом учебном году занятия будут проходить в новом учебном здании Нарвского Колледжа Тартуского Университета по адресу: Ратушная площадь, дом 2.

Расписание занятий (октябрь-январь) Дата Тема Преподаватель  

18 октября 2012 Как помочь ребенку выполнять домашние задания? Любовь Джургенова, учитель Нарвской Гуманитарной гимназии  

15 ноября 2012 Семейный досуг на свежем воздухе вместо «стрелялок» и «бродилок». Марет Вихман, ассистент лектората общественных наук НКТУ  

13 декабря 2012 Кнут или пряник? Наказывать или поощрять? Ищем правильные решения. Елена Иванова, методист лектората педагогики и психологии НКТУ  

17 января 2013 «Мечтала быть мадонной с детьми, а стала медведицей с конкурирующими медвежатами». Налаживаем отношения между детьми в семье Нелли Рандвер, лектор психологии лектората педагогики и психологии НКТУ

Напоминаю, что наши двери открыты для всех желающих.
Зарегистрироваться новые слушатели могут на домашней странице Нарвского колледжа http://www.narva.ut.ee

Координатор Академии для родителей Елена Иванова
методист лектората педагогики и психологии 35 60698 jelena.ivanova@ut.ee

воскресенье, 23 сентября 2012 г.

День спорта "Мой выбор - СПОРТ!" и пеший поход по берегу моря

L




































Ещё фото
14 сентября 2012 года ученики 3В, 3C, 3А классов побывали на инфоярмарке "Мой выбор - спорт!" в Нарвском спортивном центре (RAKVERE 22d).
Чтоб в спорте первыми быть,
Надо спорт любить.
Чтоб здоровым быть сполна
Физкультура всем нужна.
Для начала по порядку -
Утром сделаем зарядку!
Спортивные школы и клубы рассказали детям и их родителям о своей работе, провели набор в кружки и секции, предоставили возможность проверить спортивные навыки на тренажёрах, посмотреть яркие показательные выступления. Спорт — составная часть физической культуры. Это собственно соревновательная деятельность и подготовка к ней. В нём ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, мобилизация физических, психических и нравственных качеств человека. Было интересно, познавательно!

23 сентября 2012 года ученики 3В, 3С классов приняли участие в походе вдоль моря Удрия-Нарва-Йыэсуу. / Merekõnd 2012. От НКЦ "ЖЕНЕВА" выехали в 11:00 часов в Удрию, где был дан старт походу. Предстояло пройти дистанцию в 10 километров. Погода не радовала. Но настроение было бодрое. Ведь впереди ждал приятный сюрприз – шоколадка, горячий чай, вкусный борщ. Время пролетело быстро. Финишировали в "МЕРЕСУУ". До финиша дошли все. Спасибо организаторам за предоставленную возможность попробовать свои силы на выносливость, за хорошее настроение в пути.
Людмила Иванова, руководитель проекта "Merekõnd 2012":
"Туризм сам по себе, как  вид активного отдыха, заслуживает пристального внимания, а пройти по берегу моря с родителями, друзьями, одноклассниками удаётся крайне редко. А  когда Вы ходили под затяжным дождем 2 часа подряд? Её величество Погода в День похода  устроило всем экзамен на «зрелость». Да, не бывает плохой погоды, бывает неправильная одежда. И это поняли все, особенно на второй половине маршрута. Но дети…дети собирали камушки, поначалу играли, прыгали от радости, но затем стали торопиться домой. И, действительно, с одной стороны на улице тепло, другой стороны, одев куртку в случае дождя,  – становится жарко. И здесь даже бывалые туристы часто ошибаются. А многих спасли от  дождя  обыкновенные зонтики! Так, что экстрима хватило всем!
А похвалить нужно всех участников похода, которые несмотря на погоду, всё-таки пришли, прошли и  остались довольными. Ведь волонтеры нарвского Молодёжного центра сделали всё возможное, чтобы на финише играла музыка, весело встречали участников и дарили шоколадки! А тех, кто устал, пораньше доставили на финиш. И борща хватило всем, хотя и ели его уже под дождём.
Спонсор похода фирма „Saku Läte“ любезно предоставила всем участникам свою воду".
Фотографии Людмила Ивановой на страничке facebook  Нарвского Союза спорта:

Но борьба продолжается! 3В класс борется за звание «САМЫЙ АКТИВНЫЙ И ДРУЖНЫЙ КЛАСС». Очень надеемся выиграть бесплатную поездку на "ТРОПУ ПРИКЛЮЧЕНИЙ". Обладатель подарка «Тропа приключений» может почувствовать себя заправским Маугли – участник передвигается на некоторой высоте от дерева к дереву, пользуясь вспомогательными настилами и разного рода верёвочно-досочными конструкциями. При этом каждый участник обеспечивается страховочным тросом, защищающим "дереволазов" от падений и прочих неприятностей "дикого" маршрута. «Тропа приключений» даёт возможность городскому человеку вдоволь порезвиться на природе, открыв глубоко спрятанную инстинктивную смелость, ловкость и находчивость. Этот подарок снимет напряжение после трудовых будней, поднимет тонус и останется замечательным событием в памяти!
ВПЕРЕДИ - ходьба и ориентирование по Нарвским бастионам (7 октября 2012). Это совместный проект Нарвского Союза спорта, Нарвского молодёжного центра и отдела культуры Нарвской Горуправы.

четверг, 20 сентября 2012 г.

Конкурс "В кадре с другом"/ День Защиты Животных - 04.10.2012



MTÜ Kroku Kunstiklubi приглашает к участию в конкурсе "В кадре с другом". Присылайте фотографии о своём друге, о ваших общих занятиях или хобби. Напишите краткое пояснение к фото. Особенно приветствуются истории и примеры того, что дружбу не интересует ни национальность, ни владение языком; фотографии друзей, с которыми хорошо быть вместе, несмотря на то, что они отличаются от тебя.
Фотографии можно отправлять на е-майл или через форму на домашней странице.


04 октября 2012 г. в Солдинаской гимназии проводится всемирный день защиты животных. Просьба сфотографировать своего домашнего питомца и сделать интересную, но смешную надпись к фотографии.
Присылать
фотографии с надписью до 01.10.2012 по адресу it@soldino.edu.ee и
milena2003-2010@mail.ru (выставим фото на блоге "Росточек")
"И что я в тебя такая влюблённая!?" Сергей Семёнов

"На обед  у крокодила ..."  Дарья Тараньжина
 

"Отрабатываем удары..." Марк Максимкин
"Я лапку поранила , подуй, пожалуйста ..."
Алина Федосенко

"Ах, какая я красавица!" Кристина Курова
"Динара поливает цветы!" Кристина Курова
Карина Соболева
"Сколько можно учиться!?" Сергей Семёнов
"БЕРЕГИТЕ ТЕХ, КТО РЯДОМ! ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!" - кот Зверька. Зинаида Белова
ПОДВИНЬСЯ, говорю, Я РЯДОМ ЛЯГУ!" Зинаида Белова
1. Банька - не нянька, а хоть кого ублажит.  Зинаида Белова
ПОЕХАЛИ! Милена Ташметова
"Попалась резиновая!" Сергей Семёнов
Да не утка я, а - крыска! Марк Мельник
СТОЙ, кто идёт? Анастасия Яковлева 
Начинаем утреннюю зарядку! Поставьте ноги на ширину плеч!  Настя Алексеева.